Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ

19.04.2017

19-20 апреля 2017 года в г. Белгород состоится Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, посвященный вопросам реализации государственной семейной политики России и выстраивания межведомственного взаимодействия при реализации прав и интересов детей и семей с несовершеннолетними детьми, состоится.

В работе форума примут участие уполномоченные по правам ребенка из всех субъектов РФ, а также представители профильных министерств и ведомств, НКО, эксперты и волонтеры.

19 апреля состоится пленарное заседание «Защита права ребенка жить и воспитываться в семье как приоритет государственной семейной политики». Затем работа продолжится в формате круглых столов и стратегических сессий по следующим актуальным темам:

•    основные результаты, проблемы и перспективы работы межведомственных рабочих групп в субъектах Российской Федерации при уполномоченных по правам ребенка по исполнению поручения Президента РФ;

•    совершенствование работы органов системы профилактики в сфере предотвращения семейного неблагополучия. Проблемы реализации федерального закона № 120-фз от 24.06.1999 г.;

•    выработка приоритетных мер поддержки семьи, нуждающейся в помощи общества и государства: проблемы и задачи реализации федеральных и региональных нормативно – правовых документов;

•    поддержка, профессиональное сопровождение и защита замещающих семей;

•    безопасность жизни ребенка, профилактика суицидального и саморазрушающего поведения детей и подростков: обязанности и ответственность семьи, общества, государства.

20 апреля дискуссии пройдут на трех тематических площадках:

•    воспитание граждан в духе традиционных семейных и духовно-нравственных ценностей. Повышение эффективности работы института уполномоченных по правам ребенка в деле защиты традиционных семейных ценностей;

•    реализация права детей–сирот и детей, оставшихся без попечения  родителей жить и воспитываться в семье

•    защита права несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, на сохранение связи с семьей. Основные проблемы реабилитации и интеграции: роль уполномоченного по правам ребенка.