Анна Кузнецова предложила ряд мер, направленных на повышение детской безопасности на дорогах

01.02.2017

8d64f2ad17872a1ef878828036572c37.jpgПосле трагедии в Ханты-Мансийском автономном округе в декабре 2016 года Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анной Кузнецовой был организован мониторинг уровня безопасности детей при организации групповых перевозок автобусами во всех субъектах РФ. Практически всеми регионами России местные органы власти организовали внеплановые совещания, проведены рейды с участием представителей профильных органов и ведомств.

В адрес организаций и учреждений, ответственных за организацию групповых перевозок детей направлены письма с рекомендациями по соблюдению правил, установленных Постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 N 1177 "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами". Исполнение требований нормативно-правовых актов в сфере детских автоперевозок принято на контроль, как главами регионов, так и руководителями профильных ведомств.

Результатом экспертной работы, проведённой региональными детскими омбудсменами, стал перечень конкретных предложений по совершенствованию законодательства в сфере детских автоперевозок. В числе первоочередных мер предлагается:
создание на территории субъекта единого диспетчерского центра по мониторингу и фиксации данных, поступающих от электронных систем автобусов (оборудование системы ГЛОНАСС). Положительный опыт уже успешно применяется в Республике Татарстан;
создание реестра недобросовестных перевозчиков, осуществляющих деятельность на территории субъекта, а также разработка критериев включения их в такой список;
оснащение проблесковыми маячками автобусов перевозящих детей.

Кроме того, особого внимания и проработки, по мнению Уполномоченного при Президенте Российской Федерации, требуют и иные меры, направленные на повышение уровня безопасности детских автоперевозок:
необходимость обязательного (регулярного) прохождения водителями автобусов, занимающихся пассажирскими перевозками детей, курсов повышения квалификации, с выдачей документа установленного образца;
оснащение автобусов, перевозящих детей видео – регистраторами;
усилить контроль данных тахографов о скорости, режиме труда, отдыха водителей и членов экипажа;
необходимость проведения разъяснительной работы с родителями, о требованиях к организации групповых перевозок, в том числе посредствам социальной рекламы;
организация сопровождения перевозимых групп детей экипажами ГИБДД не зависимо от количества автобусов;
передача школьных автопарков в специализированные предприятия.

Представленные Уполномоченным инициативы будут использованы для работы по совершенствованию законодательства, регулирующего правила перевозки детей.

По материалам пресс-службы Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка